Уважаемые жители Советско – Гаванского района!
На территории, прилагающей к городскому поселению Лососина и в районе ТЭЦ, были зафиксированы случаи выхода бурого медведя.
На место выезжали охотоведы. В настоящее время медведь покинул прилегающую к населённым пунктам территорию и ушёл в охотничьи угодья. Просим вас сохранять повышенную бдительность и осторожность при прогулках в лесных участках. По возможности отказаться от посещения лесных массивов и выездов на природу.
Управление по делам ГОЧС Администрации Советско-Гаванского муниципального района напоминает, о правилах поведения при встрече с диким зверем:
- Если вы увидели медведя, остановитесь и постарайтесь сохранять спокойствие. Если хищник не замечает вас, тихо отойдите, не теряя его из виду.
- Если медведь движется к вам, не проявляйте агрессии. Остановитесь и громко закричите, чтобы дать понять, что вы человек.
- Если рядом есть камень или пень, встаньте на него, чтобы выглядеть выше. Поднимите над головой рюкзак или куртку.
- Не бросайте предметы в медведя — это может спровоцировать нападение.
- Не бегите! Медведь способен развивать скорость до 50 км/час.
Чтобы избежать встречи с медведем в лесу:
- Делайте шум, чтобы медведь знал о вашем присутствии: пойте или громко разговаривайте. Можно прикрепить к рюкзаку колокольчик.
- Не ходите по одному и не отходите далеко от места отдыха. Если необходимо уйти, предупредите спутников и возьмите с собой фальшфейер или сигнал охотника.
- При обнаружении звериных следов, не старайтесь идти по ним — они могут привести вас к хищникам.
- Не оставляйте пищу в лесу и не создавайте свалки на привалах, так как медведи обладают отличным обонянием.
- Обходите стороной останки павших животных — это может быть добычей медведя.
Берегите себя и своих близких!
При обнаружении медведя, незамедлительно сообщите об этом по единому телефону «112» со всех мобильных операторов, бесплатно!
