Тёплые выходные дни выдаются в нашем прибрежном районе очень редко, но эти суббота и воскресенье были очень солнечными, без дождя и тумана.
Кто-то проводил свободное время на лоне природы, кто-то на дачном участке, но все стремились побыть подольше на улице – насладиться тёплым, ласковым солнышком.
Для специалистов МКУ «Центр проведения спасательных работ» и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому муниципальным районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю выходные выдались «горячими». Совместно с сотрудниками Администраций городских поселений — город Советская Гавань, рабочего посёлка Лососина и Гаткинского сельского поселения были проведены рейды в коллективных садоводческих товариществах «Радуга» (1 район) и «Горный» (Лососина). Обследованы, на предмет очагов открытого огня, личные домовладения Гаткинского сельского поселения, 1 микрорайона города и поселения Лососина.
Встречи с садоводами и собственниками частных домов организованы с целью проведения контроля над соблюдением Правил пожарной безопасности в Особый противопожарный период, который введён на территории Советско-Гаванского муниципального района с 08.04.2026 года.
Более 30 памяток и листовок было вручено гражданам. На досках объявлений в садах и поселениях размещены Правилах поведения в особый противопожарный период и размеры штрафов за их несоблюдение.
Во время проведения рейдов было обнаружено возгорание мусора вдоль теплотрассы в микрорайоне 5 квартала города. Вызван наряд пожарной службы.
Напоминаем! Гражданам, сообщившим в правоохранительные органы, Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных (ландшафтных) пожаров на территории края, предусмотрено денежное вознаграждение 150 000 рублей (с учётом НДФЛ).
